28.03.2024

У Apple опять дефицит. Сохранится ли он до Нового года?

Последний квартал года — горячая пора для любых компаний, включая Apple. Это связано с осенними анонсами и приближающимися праздниками. Но в 2021-м «яблочный» гигант столкнулся с беспрецедентным дефицитом устройств. Сохранится ли он до рождественских праздников?

У Apple опять дефицит. Сохранится ли он до Нового года?

Заказы на iPhone 13 и другие новинки не выполнятся до ноября-декабря

Американский сайт Apple для большинства конфигураций iPhone 13, iPad mini 6, iPad девятого поколения, Watch Series 7 и MacBook Pro (2021) ставит срок доставки не менее четырёх недель. В задержках сразу после презентаций нет ничего необычного, но в этом году отсрочка поставки стала заметно больше. Например, iPhone 13 привезут пользователям США не ранее 19-29 ноября, что позже Дня благодарения, в который американцы дарят друг другу в том числе и «яблочную» технику.

По оценкам аналитиков, Купертино за последние три месяца года заработает 119,1 млрд долларов. Это на 7% больше, чем за аналогичный период 2020-го — тогда прибыль корпорации составила $111,4 млрд и установила очередной рекорд. Но задержки поставок грозят сорвать новое достижение.

В чём причина?

Дело не сводится к недостатку мощностей Apple: проблемы с изготовлением устройств наблюдаются у Google, Amazon, Sony и других вендоров. Ситуация не ограничена регионально: российский сайт Apple также обещает доставить iPhone 13 и Watch Series 7 не раньше, чем через четыре недели.

У Apple опять дефицит. Сохранится ли он до Нового года?

Причина известна: глобальный кризис полупроводников, толчком к которому стала пандемия. Недавно калифорнийскому техногиганту пришлось сократить производство iPhone 13 на 10 млн единиц до конца 2021 года — сказалась нехватка чипов от Broadcom и Texas Instruments.

Но не всё так плохо

Некоторые эксперты всё же считают, что Apple успеет исправить дисбаланс спроса и предложения до декабря. Иначе она бы не стала рисковать и презентовать так много гаджетов.

У Apple опять дефицит. Сохранится ли он до Нового года?

«Анонсы Apple говорят о том, что теперь корпорация значительно лучше справляется с этими сбоями», — полагают аналитики Citigroup Inc. Так что повода для беспокойства нет. Если вы планируете порадовать себя или близких айфоном на Новый год, то, скорее всего, это получится сделать.

Поделиться ссылкой: