29.03.2024

У Google Pixel Fold за $1800 нашли неприятную аппаратную особенность

Зарубежные издания и блогеры продолжают активно изучать новый складной смартфон Google Pixel Fold и делиться своими впечатлениями. Оказывается, что огромные рамки и заметная складка на основном экране — не единственные аппаратные недостатки этого дорогого гаджета.

Google Pixel FoldPixel Fold (слева) и Galaxy Z Fold4 (справа)

Как обратил внимание Майкл Фишер, известный по YouTube-каналу MrMobile, у Pixel Fold есть проблемы с раскрытием. Сама Google утверждает в своих промоматериалах, что смартфон раскрывается на 180 градусов. Фактически это действительно так, но с одним небольшим нюансом. При обычном использовании гаджет раскрывается примерно на 176-179 градусов, что можно увидеть, если посмотреть на устройство со стороны или положить на стол. На фотографиях ниже это наглядно видно:

  • Источник: @Captain2Phones
  • Источник: @Captain2Phones
  • Источник: @Captain2Phones

Блогер отмечает, что смартфон действительно можно раскрыть на 180 градусов до плоского состояния, но для этого требуется приложить много усилий. Многие могут попросту побояться так делать, чтобы не сломать устройство за $1800 в минимальной конфигурации. 

Майкл Фишер пообщался с инженером Google и узнал, что компания использовала шарнир с высоким коэффициентом трения, чтобы смартфон надёжно фиксировался при раскрытии/закрытии под нужным углом. Это был вынужденный компромисс, а не аппаратное упущение.

Блогер также узнал, что большие рамки в смартфоне обусловлены тем, что инженеры переместили большую часть шарнирного механизма из-под дисплея в торцы сверху и снизу. Кроме того, защиты от воды по стандарту IPx8 удалось добиться тем, что по факту каждая из половин водонепроницаемая сама по себе, а попадание жидкости в шарнир никак не навредит гаджету.

Источник: gizchina.com

Поделиться ссылкой: