25.04.2024

Учёные из Оксфорда: NASA может спровоцировать вторжение инопланетян

Оксфордские учёные раскритиковали NASA за желание агентства найти контакт с внеземным разумом. По их мнению, запланированная трансляция «Маяк в Галактике» (BITG), несущая в себе координаты нашей планеты и ключ к пониманию форм жизни на ней, может спровоцировать вторжение инопланетян.

Андерс Сандберг, старший научный сотрудник Оксфордского института будущего человечества (FHI), был одним из тех, кто высказался против подобных космических посланий. Впрочем, он сомневается, что оно хоть куда-нибудь дойдёт. Учитывая сложность пересечения огромного межзвёздного пространства, сообщение, полученное даже очень развитой цивилизацией, может быть не более чем, как выразился доктор Сандберг, «открыткой с надписью «Хотелось бы, чтобы вы были здесь»».

Массив телескопов АлленаМассив телескопов Аллена в северной Калифорнии был предложен NASA в качестве одного из возможных инструментов для передачи сообщения в космос

Другой же учёный, Тоби Орд, посчитал, что перед отправкой сообщений внеземным разумам следовало бы для начала прийти к общественному консенсусу, так как представители NASA не единственные люди на планете, чтобы принимать решение идти на такой риск.

«Нет научного консенсуса относительно соотношения мирных и враждебных цивилизаций в галактике. Учитывая, что недостатки могут быть намного больше, чем преимущества, мне кажется, это не очень хорошая ситуация для активных шагов к контакту» — сказал он.

Стивен ХокингПокойный Стивен Хокинг тоже с осторожностью относился к вопросу поиска внеземных контактов

Это не первые учёные, выражающие опасения на эту тему. В документальном фильме, выпущенном в 2010 году, профессор Стивен Хокинг указал, что на Земле взаимодействие между цивилизациями, находящимися на разных уровнях технологического прогресса, как правило, не очень хорошо сказывается на менее продвинутой группе.

«Нам нужно только взглянуть на себя, чтобы увидеть, как разумная жизнь может превратиться в нечто, с чем мы не хотели бы встречаться», — сказал профессор Хокинг, ссылаясь на прибытие европейцев в Америку.

Источник: telegraph.co.uk

Поделиться ссылкой: