23.04.2024

Учёные нашли способ эффективно заживлять раны с помощью тока

Команда из шведских и немецких учёных разработала схему лечения током, ускоряющую заживление хронических и других серьёзных ран. Секрет заключается в том, что клетки кожи являются электротаксическими, а значит они «мигрируют» в электрических полях.

Рана

Данное свойство эпидермальных клеток означает, что если электрическое поле помещается в чашку Петри с искусственно выращенной кожей, то её клетки перестают двигаться случайным образом и начинают следовать строгому направлению. Исследователи предположили, что этот принцип может быть использован для «дисциплинирования» клеток, чтобы раны заживали быстрее.

Используя разработанный чип, учёные смогли сравнить заживление ран искусственной кожи, стимулируя одну рану электричеством и позволяя другой восстанавливаться без какой-либо помощи. Под электромагнитным полем регенерация оказалась существенно быстрее.

Учитывая, как хронические раны у пожилых людей или пациентов с диабетом порой приводят к ампутации конечности, терапия может занять прочную позицию в здравоохранении.

Источник: interestingengineering.com

Поделиться ссылкой: