24.04.2024

Учёные обнаружили признаки жизни на Венере

Несмотря на наличие более плотной, чем на Марсе, атмосферы, до недавнего времени Венера считалась непригодной для жизни из-за экстремальных климатических условий на её поверхности. Впрочем, эту теорию научное сообщество вскоре может кардинально пересмотреть: согласно результатам нового исследования, планета оказалась куда более потенциально «обитаемой», чем считалось раньше. Всё дело в редком газе в атмосфере.

В ходе наблюдения за планетой при помощи телескопа Джеймса Кларка Максвелла на Гавайях и системы радиотелескопов ALMA в Чили в облаках над Венерой исследователи обнаружили редкий и токсичный газ под названием фосфин. Обычно он образуется в процессе разложения биоматериалов и может свидетельствовать о присутствии живых организмов на планете. Как утверждают учёные, исследование состава и концентрации газа в верхних слоях атмосферы — это не прямое наблюдение за жизнью на планете, но учитывая, что фосфин обычно генерируется прудовым илом и навозом, его присутствие в больших количествах не может быть объяснено никаким случайным химическим процессом.

«Наше исследование не даёт окончательного вывода о том, что это свидетельство жизни. Однако интересно, что мы обнаружили этот редкий газ в верхних слоях атмосферы Венеры. Наша команда не может объяснить количество фосфина, которое мы обнаружили, исходя из текущего понимания планеты. Когда мы пытаемся смоделировать то, что происходит в атмосфере (вулканическую активность, солнечный свет или даже молнию), ничто не воссоздаёт такого количество фосфина, которое мы видели»

— говорится в отчёте исследователей.

Подобное открытие принято называть биосигнатурой и обычно считается верным признаком жизни. Пусть и простейшей: согласно текущей гипотезе, речь об одноклеточных бактериях в облаках Венеры, а не разумной цивилизации. Поверхность планеты слишком, поэтому жизнь, вероятно, присутствует именно в её атмосфере, которая более пригодна для существования микроорганизмов. Глава NASA Джим Брайденстайн уже заявил, что открытие стало самым важным событием за всё время поисков свидетельств существования внеземной жизни. О перспективах дальнейших исследований соседней планеты агентство пока не сообщает.

Поделиться ссылкой: