16.04.2024

Учёные разработали тактильный кончик пальца

Исследователи из Бристольского университета напечатали на 3D-принтере кончик пальца с осязательными рецепторами, который позволит пальцам роботизированной руки ощущать предметы. Новая технология генерирует искусственные нервные сигналы, неотличимые от биологических.

Поверхность напечатанного кончика пальца представляет собой сетку из крошечных булавкообразных выпуклостей, похожих на те, что можно найти на тактильных участках человеческой кожи. Для их создания применялись специальные 3D-принтеры, которые могут смешивать мягкие и твёрдые материалы для создания сложных структур, подобных биологическим.

Искусственная кожа

«Это захватывающая разработка в области мягкой робототехники — возможность 3D-печати тактильной кожи может создать более ловких роботов или значительно улучшить работу протезов рук, дав им встроенное чувство осязания», — сказал Натан Лепора, профессор из Бристольского университета инженерной математики, работающий в лаборатории робототехники.

Испытания новой разработки показали очень близкое соответствие между сигналами искусственного кончика пальца и человеческого нерва. Однако роботизированный палец оказался не столь чувствительным к мелким деталям. Профессор Лепора думает, что это связано с большой толщиной искусственной кожи, так что на данный момент команда ищет способы печатать на 3D-принтере структуры в микроскопическом масштабе.

Команда учёных надеется, что в итоге удастся доработать свою искусственную кожу до той версии, которая не будет уступать человеческой.

Источник: bloomberg.com

Поделиться ссылкой: