29.03.2024

Учёные выявили связь между социальными сетями и иммунитетом

Учёные из Университета Суонси в Великобритании выявили корреляцию между временем, проведённым в соцсетях, и иммунитетом человека. Как оказалось, уменьшение времяпровождения в интернете усиливает здоровье на 15%, а также на 50% улучшает качество сна и на 30% смягчает симптомы депрессии.

immunitet

Исследователи пригласили группу из 50 студентов — 33 женщин и 17 мужчин в возрасте от 20 до 25 лет. Участники в течение трёх месяцев вели анкеты о своём здоровье и заполняли еженедельные отчёты о минутах, потраченных на соцсети. Затем участников случайным образом разделили на три группы: в первой людей попросили оставить всё как есть, во второй — уменьшить время использования соцсетей на 15 минут в день, а в третьей — не просто сократить время на 15 минут, но и заниматься в освободившееся время чем-то принципиально другим.

В итоге у представителей второй и третьей групп на 15% повысился иммунитет, снизилось развитие папиллом и реже стали проявляться грипп и простуда. Кроме того, существенно улучшился сон и легче стала переноситься депрессия. Также стоит отметить, что добровольцам из второй и третьей групп настолько понравилось сокращать время пользования соцсетями, что с 15 минут они увеличили его на 40, и в целом стали менее зависимы от чатов и просмотров смешных фото и видео.

Больше об этом исследовании можно прочесть здесь.

Источник: link.springer.com

Поделиться ссылкой: