16.04.2024

Ультрабук HUAWEI Matebook 14s: проверяем универсальность дома и на работе

Даниил,
эксперт

«Экран радует насыщенной картинкой, глубоким чёрным, широкими углами обзора и 100-процентным охватом sRGB»

За быстродействие отвечает Intel Core i7-11370H — четырёхъядерник 11-го поколения, представленный в 2021 году. Шустрый процессор, 16 ГБ оперативки и быстрый SSD на 1 ТБ справляются с любыми повседневными сценариями использования. Приложения резво открываются, браузер не подтормаживает, можно заниматься не сложным монтажом 4K-видео. Весь интерфейс плавно отрисовывается с частотой 90 Гц. Особенно приятно листать сайты в Google Chrome — разница с классическим панелями на 60 Гц заметна невооружённым глазом.

Встроенная графика Iris Xe не рассчитана на гейминг, но всё же нетребовательные игры ей по силам. Например, Genshin Impact запускается на средних настройках картинки. Охлаждение эффективно справляется со своей задачей, ноутбук большую часть времени функционирует практически бесшумно.

Экран радует насыщенной картинкой, глубоким чёрным, широкими углами обзора и 100-процентным охватом sRGB. Дисплей занимает 90% полезной площади верхней крышки, поэтому HUAWEI MateBook 14s компактнее многих 13-дюймовых моделей. Устройство удобно брать с собой в офис или носить в ближайшее кафе на удалёнку.

Соотношение сторон 3:2 — оптимальный вариант для лэптопов. Так на дисплее помещается больше полезной информации и не нужно лишний раз пользоваться прокруткой страницы. Матрица получила сенсорный слой, что может быть полезным для перемотки видео и пролистывания фото. Максимального уровня яркости в 400 нит достаточно для комфортной работы дома и в офисе. Вдобавок ультрабук оснащён опцией, уменьшающей излучение синего спектра. Это снижает нагрузку на глаза, особенно при использовании в тёмное время суток.

Клавиатура эргономичная. Ход клавиш мягкий, печатать комфортно. Кнопка включения находится за пределами клавиатурного блока, поэтому случайно выключить аппарат не получится. В неё же встроен быстрый сканер отпечатков. Количество портов не подкачало: в тонком корпусе нашлось место для полноценного HDMI, USB-A, двух USB-C и аудиоразъёма. Второй порт USB-C поддерживает технологию Thunderbolt 4. Переходники не понадобятся — за это отдельный лайк разработчикам.

Поделиться ссылкой: