29.03.2024

Ультразвук и голограммы оказались эффективнее обычной 3D-печати

Учёные из Института медицинских исследований Макса Планка и Гейдельбергского университета нашли способ использовать звуковые волны и голограммы для 3D-печати крошечных трёхмерных фигур. У технологии есть большой потенциал для использования в биопечати, так как ультразвук мягок и нетоксичен для клеток.

Трехмерные фигуры

Исследователи собрали три преобразователя с частотой 3,5 МГц и диаметром 50 мм для формования микросфер силикагеля и других материалов. Но перед этим необходимо было научиться создавать сложные многослойные голографические формы из звука, а не света, что требовало невероятной вычислительной мощности.

Однако готовую голограмму можно использовать для формования любых материалов, включая стеклянные или гидрогелевые шарики и биологические клетки. Команда создала миниатюрные, но очень сложные с геометрической точки зрения предметы. Также впечатлила скорость, с которой изготавливается предмет. Прозрачный куб с мутной жидкостью, сделанный из микросфер силикагеля, буквально за несколько мгновений сжался в форму спирали. А в других экспериментах команда формировала фигуры с использованием клеток миобластов мыши.

В исследовании также рассматривается идея использования технологии для адресной доставки лекарств и быстрого прототипирования. Но в первую очередь это быстрая одноэтапная сборка 3D-объектов, способная стать успешной альтернативой 3D-печати в будущем.

Источник: engadget.com

Поделиться ссылкой: