29.03.2024

Умелец сделал карту захвата геймплея с Game Boy. Спустя 33 года после выхода консоли

Порой увлечённые поклонники видеоигр делают странные вещи, граничащие с гениальностью. Например, один инженер выпустил настоящую карту захвата для записи геймплея с оригинальной Nintendo Game Boy, вышедшей 33 года назад. Зачем? Да.

[embedded content]

Фанат портативной системы Game Boy Себастьян Стаакс изобрёл карту захвата, которая позволяет записать геймплей прямо с консоли. Это плата, которая вставляется в разъём для картриджа, а сам картридж прикрепляется уже к ней. При этом устройство работает в режиме plug-and-play, не требуя никаких дополнительных модификаций. Картинка отправляется на компьютер через USB-интерфейс.

Сложно сказать, насколько полезна технология, ведь геймплей можно записать с любого эмулятора на ПК. С другой стороны, для создания устройства фанату пришлось применить навыки инженера и программиста: дело не только в специальном железе, но и в особенностях работы Game Boy, ведь консоль не передаёт никакой информации в слот для картриджа. Для этого Стааксу пришлось перехватывать команды ввода и написать эмулятор — так что, по сути, запись геймплея всё равно осуществляется через эмуляцию.

Источник: gizmodo.com

Поделиться ссылкой: