29.03.2024

Умер комик Терри Джонс из группы «Монти Пайтон»

Москва. 22 января. — Участник комедийной группы «Монти Пайтон» Терри Джонс умер в Лондоне в возрасте 77 лет. Об этом BBC News сообщил его агент.

Он умер 21 января 2020 года «после долгой, отчаянно храброй и всегда добродушной борьбы с редкой формой деменции», лобно-височной деменции, сообщила его семья.

Джонс умер у себя дома. В последние дни его постоянно поддерживали жена, трое детей и другие родственники и близкие друзья.

Терри Джонс начал участвовать в различных шоу и выступлениях, еще когда учился в Оксфорде. После университета он снимался в развлекательных телепередачах, а затем вместе с Джоном Клизом, Майклом Пейлином, Грэмом Чепменом, Эриком Айдлом и Терри Гиллиамом с 1969 по 1974 год выпускал шоу «Летающий цирк Монти Пайтона». Затем те же артисты сняли полнометражные фильмы «Монти Пайтон и Священный Грааль» (1975), «Жизнь Брайана» (1979) и «Смысл жизни по Монти Пайтону» (1983). После этого группа распалась. В последний раз «пайтоны», кроме умершего в 1989 году Чепмена, собрались на сцене в 2014 году.

Джонс писал сценарии для фильмов, снимался сам, писал книги по истории и для детей. В 2016 году актер получил премию валлийского подразделения BAFTA за выдающийся вклад в развитие кино и телевидения.

Поделиться ссылкой: