19.04.2024

Умная перчатка определяет положение ребёнка в животе матери

Учёные из Университетского колледжа Лондона разработали умную перчатку для акушеров, призванную уменьшить число мертворождений. За счёт умных датчиков она позволяет точно и быстро понять, в каком положении находится плод в утробе матери в данный момент.

Ребёнок в животе

Сама по себе перчатка не представляет собой ничего необычного и по сути продаётся в любой аптеке. А вот датчики, нанесённые на кончики её пальцев, изготовлены из нанокомпозитов оксидов металлов, которые генерируют электрический ток при прикосновении к объектам или трении о них. Они настолько тонкие и чувствительные, что вторая стерильная перчатка поверх них не является помехой.

Во время тяжёлых родов врач определяет с помощью перчатки положение ребёнка, устанавливая, где находится его голова и в какую сторону она обращена. Кроме того, датчики информируют врача, какую силу он должен прикладывать, чтобы не причинить вреда ребёнку. Примерное изображение головы от сигнала датчиков проецируется на экране подключённого компьютера, а совместимость со смартфонами находится в разработке.

Врачебный диагностический аксессуар уже прошёл испытания в ходе идентификации швов на силиконовых моделях головок младенцев. В настоящее время планируются клинические испытания в процессе реальных родов. В первую очередь разработка должна пригодиться в развивающихся странах и отдалённых регионах, где нет доступа к дорогостоящему оборудованию. 

Источник: newatlas.com

Поделиться ссылкой: