20.04.2024

Умная трость поможет незрячим людям ориентироваться в социуме

Инженеры из Колорадского университета в Боулдере разработали сверхтехнологичную трость для незрячих, которая поможет им в повседневных делах. Устройство оснащено камерой, датчиками и вибрационным двигателем, встроенным в ручку.

[embedded content]

Трость снимает на камеру окружение, каталогизирует его, а затем направляет пользователя к выбранному пункту назначения с помощью вибрации и голосового помощника. Разработчики протестировали её на зрячих добровольцах с завязанными глазами. Людей поместили в типичное кафе со стульями, столами, официантами и посетителями. Трость должна была помочь выбрать им свободное место с помощью специального алгоритма и камеры, а после — проложить самый безопасный и удобный маршрут к нему. Участникам удалось отыскать свободный столик в 10 из 12 случаев.

Но пока что у трости есть недостаток — она зависит от ноутбука, к которому дистанционно подключена и на котором происходят все основные вычисления. Однако инженеры уже работают над тем, чтобы сделать систему более компактной и уместить её в смартфон. Также они расширяют спектр возможностей гаджета, заполняя его базу фотографиями различных продуктов питания. Это поможет незрячим людям найти нужный продукт на полке в магазине.

Источник: techinsider.ru

Поделиться ссылкой: