25.04.2024

Умные очки, жидкостное охлаждение и Face ID для животных: интересное с MWC 2023

Технологическая выставка Mobile World Congress 2023 подошла к концу. Компании показали немало новинок, впечатляющих инновационными возможностями. Собрали самые яркие анонсы с мероприятия в Барселоне.

OPPO

Интересное с MWC 2023

На MWC дебютировал раскладной смартфон OPPO. Модель Find N2 Flip оснащена двумя матрицами: внутренней гибкой OLED-панелью с диагональю 6,8 дюйма и внешним 3,26-дюймовым экраном. На основном дисплее почти не видна складка, а с наружным удобно взаимодействовать благодаря вертикальной ориентации. Внутри установлен флагманский процессор MediaTek Dimensity 9000+. Автономность обеспечивает ёмкий для этого класса устройств аккумулятор на 4300 мАч. Поддерживается 44-ваттная зарядка. Стоимость Find N2 Flip в Европе стартует от 1049 евро.

Ещё одна любопытная новинка OPPO — умные очки Air Glass 2. Аксессуар весит менее 40 грамм и имеет фирменные линзы из полимерной смолы с уникальной технологией преломления света. Предусмотрена настройка оптики, чтобы корректировать зрение, подобно стандартным очкам. Умных функций масса: OPPO Air Glass 2 позволяют звонить, преобразовывать речь собеседника в текст, переводить его на другие языки в реальном времени и выполнять навигацию по местности.

Интересное с MWC 2023

Отдельного внимания заслуживает семейный прибор для мониторинга здоровья. OHealth H1 предлагает обширный набор датчиков для отслеживания медицинских показателей: уровня кислорода в крови, пульса, температуры тела. Кроме того, в наличии функции ЭКГ, прослушки сердца и лёгких, а также оценки качества сна.

Среди других представленных гаджетов OPPO отметим смарт-перчатку, считывающую движения руки, мощные зарядки для телефонов, роутер с поддержкой Wi-Fi 6 и NFC-трекер Zero-Power Tag, которому не нужна батарея.

OnePlus 11 Concept

Интересное с MWC 2023

Концептуальный аппарат OnePlus нового поколения выделяется необычным дизайном со светящимися синими трубками. Они, помимо эстетической функции, выполняют роль жидкостной системы охлаждения — впервые в мобильном устройстве. Технология Active CryoFlux задействует пьезоэлектрический керамический микронасос. Он качает охлаждающую жидкость по каналам.

Бренд называет трубки «кровеносными сосудами». Они снижают температуру устройства на 2,1 градуса во время гейминга, что повышает средний фреймрейт на 3-4 кадра. Вдобавок более эффективное отведение тепла ускоряет зарядку на 30-45 секунд. OnePlus 11 Concept не появится в продаже, поскольку такие смартфоны предназначены только для демонстрации передовых технологий.

Ноутбук Lenovo

Интересное с MWC 2023

Корпорация Lenovo презентовала рабочий прототип лэптопа с выдвижным дисплеем. В обычном состоянии экран имеет диагональ 12,7 дюйма (4:3). Но если нажать кнопку, панель развернётся по вертикали, достигая 15,3 дюйма (8:9). При этом разрешение матрицы тоже возрастёт — с 2024×1604 до 2024×2368 пикселей.

Что касается долговечности, по словам инженеров, экран выдерживает от 20 до 30 тысяч циклов раздвигания. Скорость невысокая: процесс занимает до 10 секунд, причём в раскрытом состоянии заметна складка. Но это лишь прототип, говорить о выходе подобных моделей на массовый рынок пока рано.

Motorola Rizr

Интересное с MWC 2023

Похожую разработку применили в телефоне бренда Motorola, который тоже принадлежит компании Lenovo. Прототип оснащается раздвижным дисплеем и предлагает уникальные преимущества такого форм-фактора. В сложенном виде Rizr обладает 5-дюймовой панелью pOLED от BOE с соотношением сторон 15:9. Экран выдвигается по двойному нажатию на кнопку, а его диагональ удлиняется за три секунды до 6,5 дюйма. Эффект подчёркивается зрелищным переходом на обоях рабочего стола.

Измеритель давления и Face ID для животных

Интересное с MWC 2023

Завершим подборку двумя занимательными новинками. Простой в использовании измеритель давления HYPO обходится без проводов. Свой показатель можно узнать по вибрации, прислонив аксессуар к сердцу. В случае повышенного давления прибор издаст соответствующий вибросигнал.

Приложение Petnow для iPhone позволяет отсканировать отпечаток носа собаки, который уникален для каждой особи. Полученный снимок можно использовать для авторизации в смартфоне. Достаточно загрузить чёткую фотографию, а остальное сделает ИИ.

Поделиться ссылкой: