29.03.2024

Умные стельки Climfeet могут охлаждать и согревать ноги без электроэнергии

Французская компания Solecooler разработала инновационные терморегулирующие стельки, работающие без электрических элементов и батарей. Действуя за счёт естественных сил, стельки Climfeet инициируют как эффект нагрева, так и охлаждения в зависимости от ситуации.

Solecooler

В двухсторонней конструкции стельки Climfeet используется сочетание силикона и меди, что обеспечивает гибкость и эффективную терморегуляцию. Воздушные ячейки также создают естественную амортизацию, поглощая удары и грубые соприкосновения во время ходьбы. Независимо от того, поместил пользователь стельки прохладной или нагретой стороной вверх, обе стороны работают с помощью базовой физики.

Solecooler

Когда человек делает шаг, пузырчатые капсулы на охлаждающей стороне сжимают воздух и нагнетают его в компактные усиленные ячейки на тёплой стороне, создавая эффект нагрева до 4 ºC за счёт сжатия воздуха. А при поднятии ноги воздух расширяется обратно в мягкие клетки на охлаждающей стороне, создавая охлаждающий эффект до -3,5 ºC. Пользователь чувствует только тот эффект, который соответствует обращённой вверх стороне, поэтому он может подобрать стельку по погоде.

Solecooler

«Когда вы ставите ногу на землю, вы создаёте энергию в 10 ватт, что более чем достаточно для срабатывания механизма стелек. Это похоже на тепловой насос, для работы которого не требуется электричество или химикаты», — говорит гендиректор Solecooler Бруно Обера.

Стельки Climfeet уже доступны по розничной цене 71 доллар США. Solecooler доставляет их по всему миру, но отправка оплачивается отдельно.

Источник: newatlas.com

Поделиться ссылкой: