18.04.2024

Упаковка iPhone 13 стала экологичнее. Но её легко подделать

Apple вновь изменила упаковку смартфонов. Коробки с iPhone 13 лишились пластиковой обёртки. Нововведением воспользовались мошенники.

Apple

Экологические меры Apple

Купертиновский гигант уже не в первый раз принимает противоречивые экологические решения. Сначала из комплекта iPhone исключили проводные наушники, потом убрали адаптер питания. Не стоит забывать и о рвущихся кабелях Lightning, которые столь недолговечны из-за перерабатываемых материалов в их составе.

В этом году изменились коробки смартфонов. Раньше iPhone оборачивали в прозрачную пластиковую плёнку. Такая обёртка показывала, вскрывалась ли коробка с завода. Теперь же эту функцию будет выполнять защитная пломба из бумаги.

Apple

Предполагается, что нельзя вскрыть упаковку без повреждения наклейки. По заявлению Apple, решение обусловлено стремлением снизить пластиковые отходы и защитить экологию — раньше на плёнку уходило вплоть до 600 тонн пластика.

Прежняя обёртка не могла похвастать высокой безопасностью — несложно было её подделать. Но то же самое можно сказать и о новых бумажных пломбах. Энтузиасты из Китая научились полностью имитировать коробки новых iPhone без особых проблем. Потребуются лишь специальные наклейки, которые уже продаются за копейки в КНР.

[embedded content]

Чем это грозит?

Получается, упаковка iPhone 13 слабо защищена от мошенников. Согласно исследованию одного из китайских магазинов электроники, коробку можно вскрыть с помощью теплового пистолета и спирта, а бумажную полоску нетрудно удалить без повреждений. После чего пломбу легко заменить на копию.

Бумажный стикер со стрелкой на упаковке не гарантирует подлинность гаджета. А значит, под удар попадают iPhone 13, iPhone 13 mini, iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max. К примеру, вам могут положить поддельный айфон или б/у. Так что лучше не надеяться на пломбы и внимательно осматривать смартфон при покупке.

Поделиться ссылкой: