16.04.2024

Утерянный Android-смартфон можно будет найти без интернета

Компания Google намерена существенно доработать фирменный сервис Find My Device, позволяющий отслеживать местоположение Android-смартфонов и связанных с ними устройств. С декабрьским системным обновлением находить утерянные гаджеты можно будет даже без их подключения к интернету. 

Google Find My Device Google Find My Device

«Сервис «Найти устройство» теперь поддерживает зашифрованные отчёты о последнем местоположении устройства Android благодаря новому фреймворку, ориентированному на обеспечение конфиденциальности», — говорится в блоге Google.

Данное обновление означает, что найти утерянный смартфон можно будет даже в том случае, если он не подключён к интернету, что было критическим ограничением в прошлом. Теперь же Android-смартфоны смогут «общаться» друг с другом по Bluetooth, передавая тем самым информацию об устройствах поблизости. Отмечается, что все данные зашифрованы, и владельцы смартфонов не смогут узнать местоположение гаджетов рядом с ними — эта информация, как и прежде, будет только у Google. Стоит отметить, что схожим образом реализована функция поиска устройств у Apple и Samung. 

В примечании к описанию функции говорится, что для её работы требуются сервисы Google Play версии 49.22 от 08.12.2022. Когда это нововведение станет доступно пользователям — не уточняется.

Источник: gizchina.com

Поделиться ссылкой: