25.04.2024

УЗ-пластырь может сканировать сердце в реальном времени

Учёные разработали удобное новшество в медицинской отрасли — ультразвуковой пластырь, способный сканировать динамику сердечной мышцы в режиме реального времени. Он также использует глубокое обучение для автоматического расчёта объёма желудочков и создания статистики производительности человеческого «мотора».

УЗ-пластырь

В устройстве присутствуют пьезоэлектрические датчики для визуализации глубоких тканей. Между тем растягивающиеся электроды из жидкого металла обеспечивают не только необходимую близость ультразвукового сканера к коже, но и возможность создания сложной и компактной конструкции, что раньше было недостижимо.

Однако устройство всё ещё нуждается в подключении к внешней системе обработки данных через кабель. Команда работает над миниатюризацией и надеется улучшить разрешение изображения за счёт более совершенных алгоритмов. Также планируется использовать ещё больший набор данных для обучения ИИ.

УЗ-пластырь

Носимый ультразвуковой датчик сможет обеспечить непрерывную метрику для пациентов с сердечными заболеваниями или в реанимации, в том числе амбулаторно. Дистанционное ультразвуковое сканирование существовало и раньше, но было слишком громоздким и ограничивающим возможности пациента. Технология пригодится не только больным, но и спортсменам, желающим контролировать свою тренировку на выносливость на новом уровне.

Источник: engadget.com

Поделиться ссылкой: