20.04.2024

В Android наконец разрешили отключить 2G-связь. Зачем это нужно?

Google внедрила в Android функцию, которая отключает возможность подсоединять устройство к сетям второго поколения. Опция пригодится для безопасности, но активировать её смогут не все.

В Android наконец разрешили отключить 2G-связь

Чем опасен 2G

Стандарт сетей второго поколения появился в начале 1990-х. Тогда не уделялось должного внимания защите соединения между телефоном и базовой станцией, то есть вышкой. Сейчас это приводит к двум уязвимостям: трафик шифруется плохо, а сам гаджет не проверяет подлинность вышки. Почему это важные проблемы? Существует рынок IMSI-ловушек, причём как активных, так и пассивных.

Пассивные сканируют сети, извлекают пакеты информации и расшифровывают их, получая на выходе текстовые сообщения и звонки. Активные же выступают в роли ложной базовой станции: к ним подключаются телефоны поблизости и сами выдают все сведения. Недостатки безопасности второго стандарта исправлены в 3G и 4G, но продвинутые ловушки насильно снижают соединение смартфона до 2G, делая его уязвимым для атаки.

В Android наконец разрешили отключить 2G-связь

Известно, что метод перехвата данных применяется спецслужбами разных стран, в том числе без должного обоснования. Например, на Кипре обнаружили фургон, который несколько месяцев собирал трафик вокруг аэропорта Ларнаки.

Как отключить 2G на Android

Устройства под управлением Android получили возможность деактивировать 2G. Переключатель находится в разделе «Настройки» > «Сеть и интернет» > «SIM-карты». Из-за аппаратных ограничений функция доступна только на недавно выпущенных смартфонах. В iOS такой фишки нет.

Если же стандартным способом включить опцию вам не удалось, есть другой способ — инженерное меню. Для его появления необходимо ввести ряд символов через номеронабиратель. Для каждой модели комбинация может различаться, но чаще всего используется *#*#4636#*#*.

В Android наконец разрешили отключить 2G-связь

В инженерном режиме доступен параметр «Настроить предпочтительный тип сети». Там следует выбрать вариант без GSM. Правда, его придётся активировать при каждой перезагрузке гаджета или переключении SIM.

А вы собираетесь выключить 2G?

Поделиться ссылкой: