28.03.2024

В Chrome для Android появился продвинутый установщик веб-приложений

В очередной версии фирменного мобильного браузера Google решила простимулировать развитие прогрессивных веб-приложений. Теперь их установка мало чем отличается от установки традиционных программ, что делает их более понятными для пользователей. 

Google

Особенность прогрессивных веб-приложений заключается в том, что их не нужно физически устанавливать на устройство, как обычные. Такие решения есть у Twitter, Uber, Tinder, Telegram, Forbes, Starbucks, AliExpress и других всемирно известных компаний. Однако многие пользователи попросту игнорируют их или не понимают их сути, когда видят в нижней части экрана предложение добавить приложение на главный экран, как показано на скриншоте выше. Для решения этой проблемы Google полностью изменила это уведомление.

Google

Теперь же в открывающемся на сайте диалоговом окне есть описание приложения, скриншоты и кнопка «Установить». Нажатие на неё приведёт к тому, что спустя несколько секунд соответствующее веб-приложение появится на рабочем столе смартфона. В целом интерфейс дублирует дизайн магазина Google Play.

В настоящее время новый установщик PWA-приложений работает только с Twitter, но доступен пока не во всех регионах и не у всех пользователей. В Google отмечают, что разработчики сайтов сами должны позаботиться о том, чтобы их веб-программы поддерживали новый интерфейс, предоставив нужные данные, в том числе скриншоты. 

Источник: slashgear.com

Поделиться ссылкой: