29.03.2024

В Google Chrome для Android появилась функция, доступная на iOS уже 4 года

На днях Google выпустила стабильную версию 88-й сборки фирменного браузера Chrome: она получила улучшенную тёмную тему и лишилась поддержки FTP и Adobe Flash. Вместе с тем было объявлено о начале тестирования 90-й сборки, в которой уже нашли одну полезную функцию для пользователей смартфонов под управлением Android и персональных компьютеров.

Google Chrome

Одним из нововведений Chrome 90 стала возможность отложенного чтения веб-страниц, доступная в версии браузера для Android и PC. Сейчас эта сборка находится в канале Canary, но сама опция включена по умолчанию и не требует активации через скрытые настройки chrome://flags, как это обычно бывает с новыми функциями.

Она достаточно проста в использовании. Так, пользователю лишь нужно зажать нужную ссылку для вызова контекстного меню, а затем выбрать Read Later («Читать позже»). После этого в закладках можно будет найти отдельную папку с отложенными сайтами. Самое интересное, что такая возможность ещё в 2017 году появилась в версии Chrome для iOS. Неясно, почему её релиз на Android и PC задержался на столько лет.

Желающие опробовать новую функцию могут скачать Chrome Canary или же активировать её в стабильной версии браузера, указав в поисковой строке chrome://flags/#read-later.

Источник: xda-developers.com

Поделиться ссылкой: