25.04.2024

В Google Play найдены десятки крадущих деньги приложений

Эксперты в области IT-безопасности обнаружили в магазине Google сразу несколько десятков приложений, крадущих деньги у пользователей Android-устройств. По оценке специалистов, под угрозой непредвиденных расходов находятся около 10 миллионов человек, которые уже установили программы из «чёрного списка».

Приложения

Согласно отчёту компании Zimperian Labs, жертвами мошенничества могли стать свыше 10 миллионов человек из 70 стран мира. После установки приложения автоматически оформляли подписку стоимостью $42 в месяц, не информируя об этом пользователя. Список опасных приложений охватывает более 200 названий в категориях «Развлечения», «Инструменты», «Знакомства» и другие. Ознакомиться с полным перечнем опасного софта можно по этой ссылке.

Примечательно, что речь идёт  не только о малоизвестных продуктах. К примеру, одно из таких приложений под названием Handy Translator Pro установили свыше полумиллиона пользователей. Троян встречается и в других программах, которые кажутся безобидными. Вскоре после установки заражённый софт генерирует уведомление со ссылкой, при переходе по которой оформляется платная подписка.

В перечень «зловредов» попали такие программы, как Slime Simulator, Easy TV Show, CutCut Pro, Launcher iOS 15, My Locator Plus и ряд других. Сейчас приложения удалены из Google Play, но по-прежнему могут быть установлены на смартфонах пользователей. Эксперты рекомендуют немедленно удалить их со своего устройства.

Источник: phonearena.com

Поделиться ссылкой: