20.04.2024

В Google Play произошла «зачистка» десятков тысяч приложений

В последние несколько месяцев Google принялась массово удалять Android-приложения, опубликованные в фирменном магазине. По данным сразу нескольких аналитических компаний, с сентября прошлого года вендор «зачистил» более 200 тысяч программ — и этим дело, вероятно, не ограничится.

Google Play

Аналитические компании App Annie, AppBrain и Statista отмечают, что только с января по апрель 2021-го из Google Play было удалено 58 000 приложений, а в мае — ещё 65 тысяч. Причиной последних «зачисток» эксперты называют внедрение новых правил публикации, которые были объявлены в конце апреля. В частности, Google запретила использовать заголовки длиной более 30 символов, вводящие в заблуждение, или содержащие рекламу.

По статистике, за первую половину 2021-го пользователи Google Play совершили 56,2 миллиона загрузок — на 6% больше, чем в прошлом году. Аналитики агентства Sensor Tower отмечают, что выручка магазина в первом квартале 2021-го выросла на 30%, достигнув отметки в 23,4 миллиарда долларов. Тем не менее лидирует на мобильном рынке магазин AppStore с показателем $41,5 миллиарда за первые шесть месяцев этого года — несмотря на меньшее количество приложений.

Источник: androidauthority.com

Поделиться ссылкой: