19.03.2024

В Госдуме оценили слова Валенсы о репарациях

Бывший президент Польши, первый руководитель профсоюза «Солидарность» Лех Валенса

Депутат Госдумы Дмитрий Белик назвал ироничной реакцию Леха Валенсы на заявление замглавы польского МИД Павла Яблонского о «безоговорочном» праве Польши требовать военных репараций от российской стороны.

Ранее Валенса высмеял заявление Яблонского, заявив, что он с таким же успехом мог требовать возвращение своей молодости. При этом политик подчеркнул, что между Польшей и Россией должен происходить диалог, напомнив, что «от Варшавы всегда было ближе до Москвы, чем до Вашингтона».

«То, что говорит тот же Яблонский, — это оскорбление жертвы, которую принесли советский и польский народы 75 лет назад… В преддверии 75-й годовщины Великой Победы нашим заокеанским партнерам очень хочется принизить вклад наших дедов и прадедов в разгром фашистской Германии», — приводит слова Белика RT.

При этом Белик добавил, что здравое заявление бывшего польского лидера скорее не повлияет на политику нынешних властей Польши.

Ранее Яблонский заявил о «безоговорочном» праве страны на российские выплаты за ущерб в ходе Второй мировой войны. В России назвали эти требования абсурдными. Представитель МИД Мария Захарова посоветовала замглавы польского МИД «перестать шаромыжничать».

Поделиться ссылкой: