19.04.2024

В Госдуме предложили разблокировать Telegram

Ещё в 2018 году мессенджер Telegram был заблокирован в России, но при этом активно продолжает использоваться. Даже больше — при помощи Telegramа некоторые государственные ведомства информируют граждан о важных событиях, например о ситуации с коронавирусом в стране. Однако только сейчас депутаты Госдумы задумались о прекращении блокировки, направив соответствующий документ в адрес Минкомсвязи и премьер-министру РФ.

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов и Дмитрий Ионин подготовили законопроект о прекращении блокировок Telegram, который сейчас, по их словам, стал «официальным сервисом» государственных органов.

«Наконец, в большинстве случаев Telegram работает у российских пользователей без каких-либо помех, а в случае их наличия в стране сформировано широкое предложение бесплатных средств обхода блокировок. Дальнейшая декларативная блокировка мессенджера, таким образом, наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти РФ», — заявили авторы документа.

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн отметил, что сомневается в положительном решении вопроса, поскольку не только Telegram используется органами власти для информирования о коронавирусе, и «давать ему в связи с этим послабления и особый статус было бы нелогично».

Советник юридической группы «Яковлев и Партнёры» Анна Никитова, в свою очередь, считает, что террористическая угроза, которая была поводом для решения о блокировке мессенджера в 2018 году, не исчезла, но вернуть ему статус официального всё же возможно при соблюдении определённых условий.

«Так как представители мессенджера заявляли об отсутствии технической возможности для предоставления ключей, полагаю, что ограничения для Telegram могут быть отменены, если будет найден альтернативный «декодированию» способ, позволяющий обеспечить безопасность, и если этот способ по-новому отразят в законе», — отмечает Никитова.

Минкомсвязи уже получило письмо чиновников — сейчас документ находится на рассмотрении. Пресс-служба Роскомнадзора на запрос журналистов комментариев не предоставила.

Поделиться ссылкой: