25.04.2024

В Instagram сломался вход с разных устройств. Это мировой тренд

Судя по всему, Instagram начал пресекать доступ к одному аккаунту с разных гаджетов. Этой же проблемой страдает WhatsApp, а ещё подобную функцию планирует ввести Netflix. Почему IT-гиганты ограничивают вход в пользовательский профиль с нескольких устройств?

В Instagram сломался вход с разных устройств

Что случилось с Instagram?

Несколько последних дней пользователи 4PDA жалуются, что не могут зайти в Instagram: приложение выдаёт «ошибку сети». Как выяснили опытным путём форумчане, такая проблема происходит, если заходить в аккаунт не с основного аппарата. Например, со второго смартфона или компьютера. Отключение двухфакторной верификации временно решает вопрос. Но если её вернуть, пользователя выбрасывает со второго устройства. Раньше такого не было.

Возможно, это просто баг. Но велики шансы, что Facebook сознательно ограничивает доступ к «инсте» с разной техники. Поскольку Android-версия популярной соцсети обновлялась 15 марта, можно предположить, что ограничение установлено осознанно. Редакция 4PDA отправила запрос в Instagram, но на момент написания этой статьи ответ мы не получили.

В Instagram сломался вход с разных устройств

Нечто подобное происходит с WhatsApp?

Да. Аккаунт в WhatsApp по-прежнему жёстко привязан к номеру телефона, поэтому довольно проблематично заходить в свой профиль на разных устройствах. «Нельзя получить аккаунт WhatsApp, привязанный к двум телефонным номерам», — пишет техслужба мессенджера.

Facebook давно обещает исправить проблему. В середине 2020-го компания Марка Цукерберга даже грозилась научить WhatsApp подсоединяться сразу к нескольким гаджетам. Однако воз и ныне там. Версию на десктопе установить можно, но она функционирует с рядом ограничений.

Поскольку аккаунт WhatsApp привязывается к номеру мобильника, очевидно, что зарегистрироваться на десктопе или в браузере проблематично. В других мессенджерах авторизация проходит по логину и паролю. Это позволяет тому же «телеграму» работать практически где угодно.

В Instagram сломался вход с разных устройств

А что за история с Netflix?

Netflix тоже намерена ограничивать пользование одним аккаунтом с нескольких устройств. Однако мотивация у сериальных воротил уже другая: им не нравится, что к одной учётке получают доступ все подряд. Ведь вы можете дать другу логин и пароль. То есть платить пополам, а пользоваться сервисом вдвоём. Так Netflix теряет деньги. Очевидно, что компания этого не хочет.

А вас устраивает ограничение на доступ к аккаунту с разных устройств? Или вы всё равно пользуетесь сервисами с одного гаджета? Рассказывайте в комментариях!

Поделиться ссылкой: