20.04.2024

В iOS 15 есть функция, помогающая расслабиться. Как её включить?

На конференции WWDC компания Apple представила функцию «Фоновые звуки», которая помогает расслабиться. Но, как оказалось, найти её непросто: она спрятана в недрах настроек iOS.

В iOS 15 есть функция, помогающая расслабиться

Что за фоновые звуки?

Это, по словам представителей Купертино, запись сбалансированных шумов, которые воспроизводятся в фоновом режиме и заглушают нежелательные внешние звуки. Так пользователю проще сосредоточиться, успокоиться или расслабиться. С полезностью белого шума для концентрации и творческой деятельности соглашаются и учёные.

На выбор доступны шесть пресетов: сбалансированный, тёмный и светлый шумы, а также звуки океана, дождя или ручья.

Как их включить?

Медитативная функция спрятана в настройках специальных возможностей. Она работает на iOS 15 и iPadOS 15, которые сейчас проходят открытое тестирование.

Для активации нужно открыть раздел «Универсальный доступ» в параметрах операционной системы смартфона или планшета, перейти в пункт «Аудио/Видео», а уже там найти меню «Фоновые звуки».

В iOS 15 есть функция, помогающая расслабиться

Пользователь увидит тумблер для включения звуков, инструмент для выбора типа шума, а также две шкалы регулировки громкости. Вторая пригодится, чтобы слушать расслабляющие звуки одновременно с музыкой, причём их громкость можно менять отдельно. Впрочем, с этой задачей справятся и физические кнопки на корпусе. Некоторые доступные треки придётся сперва загрузить на устройство из сети.

Самый быстрый способ включить «Фоновые звуки» — воспользоваться «Пунктом управления». Туда стоит вынести плитку «Слух». После нажатия на неё инструмент для активации шумов окажется в нижней части экрана.

Какие есть аналоги?

В App Store хватает приложений от сторонних разработчиков с похожей функциональностью. Например, Dark Noise предлагает версию для Mac и более обширную библиотеку звуков. Сервис Brain.fm доступен в виде веб-версии, а утилита Fan of Sleep интересна единственной фишкой — включает шум вентилятора для тех, кто привык засыпать под работу этого прибора.

В iOS 15 есть функция, помогающая расслабиться

А вы пользуетесь подобными звуковыми сервисами для концентрации или расслабления?

Поделиться ссылкой: