20.04.2024

В iOS 16.4 добавили функцию, которую в России ждали почти три года

Apple выпустила новые бета-версии всех своих операционных систем, включая iOS 16.4 beta 1 и iPadOS 16.4 beta 1. Они приносят несколько значимых нововведений. Так, появление одной из функций русскоязычные пользователи ждали почти три года.

iOS 16.4

Функция набора текста свайпом стала доступна на «яблочных» гаджетах в 2020 году вместе с релизом iOS 13, но до сих пор она работала с ограниченным набором языков. С выходом iOS 16.4 опробовать такой метод ввода можно будет на русском языке. Включить эту функцию под названием «Скольжение по клавиатуре для ввода» можно в настройках клавиатуры. 

Другое важное нововведение заключается в улучшении веб-движка WebKit, отвечающего за работу веб-приложений. Если добавить такое приложение на рабочий стол, оно сможет присылать уведомления, а на иконке будут появляться соответствующие индикаторы, как в случае с обычными программами из App Store. Кроме того, пользователи смогут настроить работу уведомлений веб-приложений по своему усмотрению.

iOS 16.4

Из других новшеств — в Apple Music немного переработали интерфейс, появились новые эмодзи в соответствии со стандартом Unicode 15.0, добавили отображение расхода энергии в режиме Always On Display, приложение «Дом» перевели на новую архитектуру для улучшения работы устройств умного дома, а в настройках сотовой связи теперь можно принудительно переключиться только на 5G, что повышает скорость передачи данных до 3 Гбит/с.

А вот любителей устанавливать новые прошивки быстрее всех ждёт разочарование. Теперь установить бета-версию для разработчиков можно будет только на аккаунт, зарегистрированный в Apple Developer Program. Профиль разработчика больше не поможет. Публичные бета-версии при этом никуда не денутся.

Впереди ещё несколько бета-версий, прежде чем выйдет стабильная версия iOS 16.4.

Источник: theverge.com

Поделиться ссылкой: