20.04.2024

В Израиле с помощью искусственной роговицы KPro вернули зрение слепому человеку

Высокие технологии — это не только компьютеры, смартфоны и прочие гаджеты. Очень часто прогресс помогает людям в сфере медицины. Недавно израильские врачи благодаря современным разработкам смогли вернуть зрение слепому человеку.

Визуализация импланта

Визуализация импланта

Звучит как будто это некая фантастическая история, но это реальный случай, который на днях произошёл с 78-летним мужчиной, официально признанным слепым. Как сообщает Engadget со ссылкой на израильское издание IsraelHayom, пациенту была проведена операция по имплантации искусственной роговицы KPro, разработанной компанией CorNeat. К слову, это первая в мире операция по вживлению данных имплантатов.

[embedded content]

Особенностью KPro является возможность его вживление на замену повреждённой или деформированной роговицы без донорской ткани. Как отмечает CorNeat, KPro требует минимального наложения швов и разрезов, вдобавок к этому в основе импланта используется биомимитический материал, который стимулирует срастание с тканями пациента в течение нескольких недель. Процедура по его вживлению позволяет вернуть остроту зрения в самые короткие сроки. После проведения операции, тот 78-летний пациент уже на следующий день был способен определять силуэты людей, а ещё через несколько дней мог читать текст, написанный крупным шрифтом.

На данный момент, операции по вживлению CorNeat KPro производятся только в Израиле и лишь в условиях практических испытаний. В течение этого месяца компания планирует дать возможность проведения процедуры на территории Канады. Также компания пока ведёт переговоры с медицинскими центрами Франции, США и Нидерландов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: