19.04.2024

В «Яндекс.Картах» появились самокаты

В «Яндекс.Карты» добавили новый вид транспорта — самокаты. Теперь есть возможность строить маршруты для самокатов и смотреть, сколько времени уйдёт на дорогу. Также в приложении появилась информация об аренде электросамокатов «Яндекс Go», которая пригодится тем, у кого нет своего, или решившим прокатиться спонтанно.

[embedded content]

Для поездок на самокате прокладываются маршруты только по велосипедным дорожкам и тротуарам и (при возможности) без лестниц. Опция уже доступна по всей России, но только в приложении на iOS и в десктопной версии «Карт», а на Android появится в ближайшее время. При планировании поездки есть возможность сравнить маршруты на самокате и других видах транспорта, чтобы узнать, как быстрее добраться до нужного места.

Чтобы в приложении найти и арендовать самокаты «Яндекс Go», на главном экране нужно нажать на кнопку «Самокаты», и на карте появятся места их парковки. После выбора самоката, расположенного неподалёку, можно забронировать его. Если пользователь находится рядом с парковкой, достаточно отсканировать QR-код на руле.

Перед первой поездкой «Яндекс.Карты» покажут правила управления и безопасного катания. К примеру, максимальная скорость самокатов не превышает 20 км/ч, а в людном месте не получится ехать быстрее 10–15 км/ч. Для удобства отслеживания маршрута на самокатах «Яндекс Go» есть держатели для мобильных устройств. Аренда доступна в Москве и Краснодаре.

Источник: 4pda.to

Поделиться ссылкой: