29.03.2024

В «Яндекс.Погоде» появились пользовательские прогнозы

Компания «Яндекс» расширила функциональность сервиса «Яндекс.Погода». Ключевой особенностью свежей версии стало отображение карты осадков, которую могут обновлять сами пользователи сервиса.

«Яндекс.Погода» рассказывает о погоде за окном и даёт прогноз с точностью до микрорайона — за его качество  отвечает технология «Метеум», которая сочетает классические метеорологические модели и машинное обучение. Помимо карты осадков, пользователи могут ознакомиться с температурой, давлением и силой ветра в выбранном районе.

Яндекс.Погода Яндекс.Погода

Если пользователь отправит сообщение о том, что начался дождь, на карте тут же появится зонтик с точным местоположением зоны непогоды. Используя карту осадков, можно увидеть, где ливень идёт прямо сейчас, либо ознакомиться с прогнозом на ближайшие два часа.

При составлении карты осадков «Яндекс» использует данные метеорадаров и спутников. В связи с тем, что они охватывают не всю территорию страны сразу, а снимки приходят с задержкой в полчаса, точность прогноза страдает. Именно пользовательские отчёты, по мнению разработчиков, помогут восполнить эти пробелы.

Зонтики показываются на мобильном сайте «Погоды» и в приложении «Яндекс». Вскоре подобная функциональность будет доступна и в специализированном приложении. Раньше пользователи тоже сообщали об осадках, но эти данные использовались лишь для проверки качества прогноза, а не отображались на карте.

Источник: 4pda.to

Поделиться ссылкой: