25.04.2024

В Японии появился уникальный робот-железнодорожник [ВИДЕО]

Японская компания West Japan Railway Company (JR West) показала общественности концепт универсальной железнодорожной умной техники. Она представляет собой гуманоидного робота, управляемого удалённо человеком-оператором, что позволяет быстро и безопасно выполнять сложные задачи. 

[embedded content]

Машина оснащена туловищем с двумя подвижными руками с захватами и головой, в которую встроены камеры. Изображение с последних передаётся на шлем виртуальной реальности оператора, находящегося в кабине на передвижной платформе. Робот повторяет движения головы человека, позволяя ему видеть всё происходящее. Кроме того, специальные контроллеры дают возможность с высокой точностью управлять механизированными руками. По словам создателей, взаимодействие с машиной максимально интуитивное.

С помощью механических рук можно брать различные детали большого веса. При этом оператору передаётся в виде обратной связи даже вес объектов, с которыми взаимодействует робот. Немаловажно, что машине не страшно электрическое напряжение, а человек в кабине находится в полной безопасности.

JR West

Ожидается, что внедрение этой технологии повысит производительность в целевой отрасли за счёт снижения затрат на труд (сократит примерно 30% рабочих), а также понизит вероятность несчастных случаев, таких как поражение электрическим током или аварии.

Испытания прототипа уже стартовали, а запуск в продажу намечен на весну 2024 года.

Источник: news.mynavi.jp

Поделиться ссылкой: