20.04.2024

В MIUI добавят режим защиты от опасных приложений

Xiaomi запустила тестирование оригинальной функции для фирменной программной оболочки. С её помощью гаджеты, работающие под управлением новейшей прошивки, смогут отслеживать вредоносные приложения и предотвращать их установку.

Xiaomi

При включении режима Pure Mode пользователи не смогут устанавливать приложения из сторонних источников. Кроме того, он будет блокировать процессы инсталляции, происходящие в фоновом режиме без согласия владельца устройства. При этом Xiaomi позволит отключить эту функцию, если потребуется установка приложения не из фирменного магазина — например, посредством APK-файла.

По заявлению Xiaomi, около 40% популярных Android-программ никогда не проходили надлежащего тестирования на предмет наличия уязвимостей в самой компании, а около 10% из них могут потенциально нанести вред пользовательской конфиденциальности. В ближайшее время опробовать MIUI Pure Mode смогут китайские участники программы бета-тестирования оболочки. Дата интеграции нового режима в общедоступную сборку прошивки пока неизвестна.

Источник: gizmochina.com

Поделиться ссылкой: