29.03.2024

В Москве зафиксировали енотонашествие

Беда пришла, откуда мы не ждали. Но это не погодная новость, и не очередная короновирусная, и даже не экономически-политическая. В Москву пришли они. Да-да, еноты!

На территории столицы началось нашествие енотов. Об этом рассказал начальник отдела сохранения биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Бурмистров. Учёный пожаловался, что в столичном Центре реабилитации насчитывается уже десять диких енотов. При этом Сергей отметил, что предупреждал о грядущем енотонашествии еще несколько лет назад. Ну а кто ж в такое поверит?

«Еноты были популярны, все контактные зоопарки их заводили, люди домой часто покупали. Они милые, но по факту кроме внешности больше ничего. Это довольно агрессивный зверек, не особо дрессируется и подчиняется»,

— пояснил эксперт-енотовед.

Бурмистров рассказал, что российский климат чужд еноту-американцу, однако в южных регионах России эти животных всё чащи стали встречать в лесах. Например, в условиях зимней лесополосы столичного региона енот выжить не способен, однако в городе всегда найдет теплый подвал и будет жить как бродячий кот, питаясь на мусорках. Прямо как в американских фильмах.

Биолог напомнил, что енот — хищник, и при встрече с ним не стоит поддаваться на его безобидный внешний вид зверя. Зубы енота способны нанести глубокие раны. Кроме того, добавил Бурмистров, «бешенство никто не отменял». Почему появление 10 енотов в Центре реабилитации в такую тёплую зиму называют енотонашествием не сообщается, но лучше бы нам всем начать опасаться, вдруг оно уже началось?

Поделиться ссылкой: