18.04.2024

В Москву на следующей неделе вернется аномальное тепло

Женщина идет с зонтом во время снегопада в Москве

Аномально теплая погода вернется в Москву на следующей неделе, в столице будет пасмурно со смешанными осадками, ветрено, температура будет колебаться в районе нулевой отметки, сообщил РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«В понедельник будет облачно, днём даже выглянет солнце, осадки маловероятны. Температура ночью -1…-3 в Москве, -1…-6 по области. А днём уже слабый плюс: 0…+2 в столице и по области -2…+3», — сказал Тишковец.

Он отметил, что при этом ожидается достаточно плотный ветер, который будет только усиливаться — юго-западный 5-10 метров в секунду, в порывах до 15 метров в секунду.

«А начиная со вторника и до конца недели достаточно однотипная погода: пасмурно, небольшие осадки в смешанной фазе и околонулевые температуры каждый день. Ночью слабый минус, днём слабый плюс. Столбики термометров продолжат танцевать около нулевой отметки. Это, конечно, аномально тепло будет, температура будет выше нормы минимум на пять градусов», — сказал Тишковец.

Он добавил, что тот снежный покров, который сейчас есть в Москве, семь сантиметров, конечно же, будет уменьшаться.

"И дай бог, чтобы к концу зимы осталось хотя бы несколько сантиметров символического снега… Зима после пары дней холодных атак пошла на попятную и вольётся в график самых теплых зим за всю историю метеонаблюдений", — подытожил Тишковец.

Поделиться ссылкой: