28.03.2024

В NASA рассказали, кто и как будет прокладывать дороги на Луне

После успешного завершения миссии «Артемида» NASA продолжила работу над проектом освоения Луны — агентство хочет подготовить наш спутник для проживания космонавтов. В первую очередь для этого нужно проложить дороги и создать другую инфраструктуру. В NASA рассказали, что уже нашли подрядчика, который сможет возводить дороги и жилые модули на Луне без доставки туда стройматериалов.

NASAПроект города на Луне

В NASA заключили контракт с ICON — компанией, знаменитой своими передовыми строительными технологиями. Например, домами, напечатанными на 3D-принтере. Стоимость сделки составляет $57,2 млн, и в эту сумму входит разработка технологий для создания посадочных площадок, жилых помещений и дорог с использованием местных ресурсов в качестве стройматериалов на Луне и Марсе. Через пять лет ICON должны предоставить готовый к развёртыванию проект.

NASAДругой проект города на Луне

«Чтобы исследовать другие миры, нам нужны новые технологии, адаптированные к этим средам и нашим исследовательским потребностям. Развитие таких технологий создаст возможности осуществления будущих амбициозных миссий», — сказал Ники Веркхайзер, директор по развитию технологий NASA.

Для создания настолько сложных технологий строительства в ICON будут работать в средах с имитацией лунной гравитации и использовать образцы лунного реголита (обломков, покрывающих луну) для изучения его поведения в различных условиях.

«Чтобы изменить парадигму освоения космоса с «туда и обратно» на «там, чтобы остаться», нам понадобятся надёжные, устойчивые и многофункциональные системы, которые могут использовать локальные ресурсы Луны и других планетарных тел. Результатом этого контракта станет первая космическая стройка, и это будет невероятным достижением», — заявил Джейсон Баллард, соучредитель и генеральный директор ICON.

Источник: nextgov.com

Поделиться ссылкой: