24.04.2024

В NASA создали революционный сплав. Он в 1000 раз долговечнее прочих

Исследователи из NASA разработали новый металлический сплав, получивший название GRX-810. Согласно заявленным характеристикам, он в разы прочнее и обладает большей гибкостью в сравнении с существующими аналогами, что делает его гораздо долговечнее применяемых в космической индустрии материалов.

GRX-810Напечатанная на 3D-принтере камера сгорания турбинного двигателя

GRX-810 создали путём укрепления с помощью дисперсии оксидов (ODS) и внедрения наноразмерных оксидов. Для его изготовки исследователям потребовалось прибегнуть к передовому вычислительному моделированию для имитации термодинамических характеристик материала. Производство осуществлялось путём 3D-печати.

Согласно проведённым симуляциям и экспериментам, новый сплав при температуре 1093 градуса по Цельсию обеспечивает вдвое большую прочность на излом, в 3,5 раза большую гибкость без разрушений при изгибе и растяжении и более чем в 1000 раз большую долговечность под нагрузкой. 

«Это революционное открытие для разработки материалов. Новые типы более прочных и лёгких материалов играют ключевую роль, поскольку NASA стремится изменить будущее полётов. Раньше увеличение прочности на растяжение снижало способность материала растягиваться и изгибаться перед разрывом, поэтому наш новый сплав удивительный», — сказал член команды Дейл Хопкинс.

По мнению команды, GRX-810 открывает большие перспективы в конструировании самолётов. Он также позволит перейти на более лёгкие компоненты, сократить расход топлива при использовании в реактивных двигателях и снизить затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание.

Источник: newatlas.com

Поделиться ссылкой: