28.03.2024

В Пушкинском музее планируют построить несколько подземных галерей

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Сергеем Собяниным, на заседании 10 декабря 2020 года одобрила проект планировки территории Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (ул. Волхонка, 12, ЦАО) и прилегающей территории.

Как сообщила Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Анастасия Пятова, площадь территории проекта составит 5,7 га. Проектом предусмотрено строительство трех подземных галерей, соединяющих основное здание музея с депозитарно-реставрационным и выставочным центром; с Галереей старых мастеров и с Галереей искусств стран Европы и Америки XIX-XX веков.

Станет значительно уютнее на прилегающей к музею территории. В целях развития пешеходной и транспортной инфраструктуры предусматривается реконструкция Малого Знаменского переулка на участке от улицы Волхонка до Колымажного переулка с организацией пешеходной зоны и возможностью проезда спецтранспорта.

Также в проект включена реконструкция Колымажного переулка от улицы Волхонка до Малого Знаменского переулка, работы коснутся проезжей части и паркинга.

Работы проводятся за счет средств ФАИПа в рамках Постановления Правительства РФ от 9 декабря 2013 года №1138 «Об осуществлении бюджетных инвестиций в проектирование, комплексную реконструкцию, реставрацию техническое перевооружение и новое строительство объектов имущественного комплекса Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина».

Музей основан в 1912 году. Здание музея было построено в неоклассическом стиле в виде античного храма. В 1991 году ГМИИ имени Пушкина внесли в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Поделиться ссылкой: