25.04.2024

В РФ заканчивается импортная техника. Как рынок справится с дефицитом?

По данным российских ритейлеров, запасы зарубежной электроники могут иссякнуть к лету. Из-за проблем с поставками комплектующих и готовой продукции с полок магазинов исчезают некоторые гаджеты. Есть ли решение и смогут ли продавцы удовлетворить потребительский спрос?

В РФ заканчивается импортная техника

Ассортимент сокращается

Вследствие ухода отдельных брендов и логистических сложностей ассортимент техники в российских магазинах снижается. Эксперты и розничные сети провели оценку запасов различных категорий импортных товаров на сегодняшний день. Например, компьютеров должно хватить до августа-сентября этого года. Но при условии, что до РФ доедут партии гаджетов, заказанные зимой, — сейчас они застряли в Европе. А также если рынок не накроет волна ажиотажного спроса на электронику.

Согласно другим прогнозам, общих запасов продукции на складах части вендоров хватит до мая-июня, то есть на 2-3 месяца. В том числе это касается устройств Apple и смартфонов в целом. Некоторые позиции сложно заместить другими брендами за короткий срок. К ним, помимо телефонов, относятся умные часы, игровые консоли и бытовые приборы. «Встроенная техника исчезла почти полностью», — отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

В РФ заканчивается импортная техника

Но есть и не столь проблемные категории товаров. Их ассортимента может хватить и до осени с учётом отпускного сезона и снижения спроса. По данным Минпромторга, к апрелю были сформированы достаточные запасы холодильников, стиральных машин, электрических чайников, телевизоров, стационарных ПК, микроволновок, газовых и электрических плит с духовками. До конца года хватит и аксессуаров для смартфонов, а также расходных материалов для копировальных аппаратов, оценили эксперты.

Меры поддержки рынка

Новые отгрузки техники в РФ в нужном объёме пока не ожидаются. Избежать дефицита электроники во второй половине года удастся в одном случае: если заработает механизм параллельного импорта. Тогда партии товаров будут поступать из Турции, Казахстана или Узбекистана.

Такие механизмы завоза устройств в Россию могут быть наработаны к июню. «Вопрос о запрете активации гаджетов, не предназначенных для отечественного рынка, пока не стоит, но ситуация на рынке и в мире сейчас непредсказуемая», — отмечают аналитики.

В РФ заканчивается импортная техника

Есть и другие риски, связанные с параллельным импортом. Регулярность поставок такого рода непредсказуема. Например, у перекупщиков может не оказаться нужного количества товара. Кроме того, необходимо учитывать отсутствие гарантий со стороны производителя, недоступность фирменного техобслуживания и невозможность подключить некоторые функции, уточняет руководитель проекта Content-Review Сергей Половников.

«Позитивным моментом введения этой схемы для пользователей может стать снижение цен», — добавляет эксперт. Ввоз гаджетов без разрешения вендоров позволит не следовать навязываемым ими ценовым политикам. Вдобавок в условиях нехватки новых поставок ритейлеры осваивают продажу подержанных аппаратов. Такие программы уже запустили «Яндекс. Маркет», «Связной» и «Мегафон».

Поделиться ссылкой: