19.04.2024

В России почти 20 лет пытаются выпускать полупроводники. Почему не выходит?

Хотя в России работают больше десяти производителей микросхем, достойных конкурентов тайваньскому TSMC и корейскому Samsung Semiconductor так и не появилось. Причём это пытаются исправить уже 18 лет. Рассказываем, почему не получилось.

В России почти 20 лет пытаются выпускать полупроводники

Проблемы с финансированием и западные санкции

В 2004 году совладелец компании «Русский уголь» Сергей Веремеенко заинтересовался проектом производства с «чистой комнатой» и фотолитографическими установками, способными работать по техпроцессу 130-90 нм. Предприятие называлось «Ангстрем-Т», его мощность оценивалась как минимум в 900 тысяч чипов за месяц.

В 2006-м удалось заключить договор о покупке оборудования AMD с ликвидируемой фабрики. Стоимость установок оказалась настолько большой, что пришлось привлечь внешнее финансирование. С этим помог государственный ВЭБ, одобривший кредит в 815 млн евро. Однако в 2009 году ВЭБ внезапно заморозил кредитную линию. Изначально планировалось ввести завод в эксплуатацию в 2013-м, но только в 2011 году удалось профинансировать проект.

К тому моменту оборудование топологии 130 мм потеряло актуальность. Компания купила лицензию на чипы 90 нм у IBM и наконец начала строительство. Но в 2014 году наступил новый кризис, а с ним пришли первые западные санкции: Штаты приостановили выдачу лицензии на экспорт в Россию оборудования, которое «способствует наращиванию военного потенциала».

В России почти 20 лет пытаются выпускать полупроводники

Завод удалось запустить в пилотном режиме только в 2016-м. Очень быстро появилась новая проблема. На этот раз фатальная: Бюро промышленности и безопасности США ввело санкции против ряда российских предприятий, работающих на рынке микроэлектроники.

Так предприятие с 12-летней историей закрылось, не выпустив ни одного чипа.

А что с «Эльбрусами» и «Байкалами»?

В РФ есть «Байкал Электроникс» и МЦСТ. Однако они проектируют, но не производят полупроводники. «Байкал» использует зарубежную архитектуру микросхем (ARM и MIPS), а задачи по выпуску отдаёт тайваньской TSMC. В «Эльбрусах» хоть и собственная архитектура, но изготовление тоже стороннее: продвинутые модели собирает TSMC, а чипы попроще — отечественный «Микрон». Правда, из-за санкций компания TSMC отменила заказы на «Байкалы» и «Эльбрусы».

В России почти 20 лет пытаются выпускать полупроводники

Так российские производства полупроводников всё же есть?

Да, но зеленоградский «Микрон» освоил микросхемы по техпроцессу 90 нм. А мировые чипмейкеры уже выпускают чипы по топологиям 4 нм и готовятся к 3 нм. Московский «Ангстрем» способен производить микросхемы по топологической норме 600 нм.

Кажется, в России нескоро начнут делать конкурентоспособные полупроводники.

Поделиться ссылкой: