28.03.2024

В России подорожал домашний интернет. Сколько мы теперь будем платить за сеть?

В период с февраля по март в России подорожал домашний интернет. Разбираемся, во сколько теперь он обойдётся — и почему так вышло.

В России подорожал домашний интернет

Цены выросли примерно на 5-10%

В феврале-марте некоторые провайдеры подняли стоимость тарифов на 5-10%. Это коснулось и архивных планов, которыми вы уже пользуетесь. Как отмечают «Известия», цены поднял МТС, вдобавок подорожали услуги у московского «Акадо», петербургской фирмы «ПИН» и некоторых региональных поставщиков интернета.

«Например, доступ в сеть на месяц, стоивший в Москве в январе 2022 года 599 рублей, в феврале уже обходился в 660 рублей», — пишет интернет-газета об обновлённых тарифах МТС. «Акадо» поднял цены на 2-4%, «ПИН» — на 10%. Аналитики подсчитали, что плата за домашний интернет выросла в среднем на 50 рублей.

В России подорожал домашний интернет

Почему сеть подорожала?

Отмечается, что поднять цены провайдеры решили ещё в конце прошлого года. Причина — в подорожании импортного оборудования, а также исполнении «закона Яровой». Повлияют ли на тарифные планы недавние санкции, сказать сложно. По информации «Известий», стоимость вряд ли изменится, однако операторы могут отказаться от бонусов вроде предоставления роутера в аренду.

Дорожать будет и дальше?

«Говорить о скачках цен в течение 2022 года пока бессмысленно — для этого надо понимать, какими будут цены на оборудование, логистические цепочки его поставок и другие факторы»,делится информацией Денис Кусков, гендиректор TeleсomDaily. Также специалист отмечает, что рост цен может затормозить конкуренция — в России интернет-услуги предоставляют компании, давно поделившие между собой рынок.

В России подорожал домашний интернет

Кроме того, в начале марта Минцифры предложило ввести льготные кредиты под 3% для телеком-отрасли. Поможет ли это, пока неизвестно. Возможно, мы вернёмся к этому разговору через полгода или год.

А вы заметили, что интернет подорожал?

Поделиться ссылкой: