23.04.2024

В России растут продажи поддельных AirPods. Как отличить оригинал?

По данным «Марвел Дистрибуции», около 80% продаж наушников в сегменте до 3500 рублей приходится на копии моделей известных брендов, в первую очередь Apple. Защититься от покупки реплики всё сложнее, ведь производители постоянно совершенствуют навыки копирования.

В России растут продажи поддельных AirPods

Как убедиться, что AirPods оригинальные?

Сравнивать качество упаковки и шрифт надписей практически бессмысленно: умельцы научились полностью воспроизводить все детали, отличия заметны только на низкопробных репликах. Быстрое подключение к iPhone со всеми анимациями тоже подделывается.

Прежде всего стоит проверить серийный номер аксессуара на сайте Apple. Код находится на внутренней стороне крышки зарядного футляра, рядом со штрихкодом на упаковке. У моделей AirPods (2- и 3-го поколений) и обеих версий AirPods Pro на самом деле три серийника: у кейса и у каждого наушника. Следует убедиться, что три кода отличаются друг от друга. Конечно, это всё тоже можно скопировать, к тому же сервис Купертино не раскрывает дату активации устройства. 

В России растут продажи поддельных AirPods

Массу корпусов с точностью до десятых грамма подогнать чуть сложнее, чем скопировать серийник. Берём весы и сравниваем с эталоном (указан вес зарядного футляра):

  • AirPods Pro (1-го поколения) — 45,6 г;

  • AirPods Pro (2-го поколения) — 50,8 г;

  • AirPods (1-го поколения) — 38 г;

  • AirPods (2-го поколения) — 38,2 г;

  • AirPods (3-го поколения) — 37,91 г.

Интересный способ проверки обнаружили журналисты сайта iPhones.ru. Они предлагают просветить фонариком верхнюю часть кейса AirPods. У подделки корпус просвечивается почти полностью и ровно, а у оригинала — с тёмными пятнами. 

В России растут продажи поддельных AirPods

Гарантировать оригинальность могут только крупные ритейлеры

OZON и Wildberries кишат репликами и подделками. Спекулянты с «Авито» даже с хорошим рейтингом тоже ничего не могут гарантировать. Единственный выход — заказывать у ритейлеров вроде «М.Видео», «Эльдорадо» и re:Store. Сэкономить на покупке через них вряд ли выйдет. Зато такие магазины охотнее идут на возврат аксессуара, если сомнения в его оригинальности всё же появились.

Поделиться ссылкой: