20.04.2024

В России завершили сертификационные испытания вертолета «Ансат Aurus»

Вертолет «Ансат» с дизайном в стиле Aurus на выставке, которая откроется в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 в Жуковском

Сертификационные испытания российского вертолета «Ансат» с салоном повышенной комфортности в стилистике бренда Aurus завершены, сообщает пресс-служба холдинга «Вертолеты России».

«На Казанском вертолетном заводе холдинга «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию «Ростех») завершились сертификационные испытания вертолета «Ансат» с салоном повышенной комфортности, выполненным в стилистике бренда Aurus. … Под брендом Aurus в рамках проекта «Кортеж» выпускаются машины класса люкс для первых лиц государств. Теперь линейку продолжает и авиационная техника. Впервые «Ансат» в стилистике бренда Aurus был продемонстрирован на статической экспозиции холдинга «Вертолеты России» в рамках МАКС-2019″, — говорится в сообщении.

Цель сертификационных испытаний – оценка работоспособности оборудования, установленного в VIP-салоне вертолета и электромагнитной совместимости с бортовым радиоэлектронным оборудованием. Следующий этап – получение в Росавиации одобрения данного изменения типовой конструкции вертолета.

«Мы рассчитываем, что процедура сертификации «Ансата Aurus» не займет много времени. После получения соответствующих документов в Росавиации весной рассчитываем провести предъявительские и приемо-сдаточные испытания машины. После этого вертолет будет передан первому заказчику», — привели в пресс-службе слова гендиректора «Вертолетов России» Андрея Богинского.

«Ансат Aurus» предназначен для перевозки пяти пассажиров. Дизайн-проект салона создан специалистами «Вертолетов России» и ФГУП НАМИ (Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт). При разработке салона для выработки оптимальных эргономических решений, помимо компьютерного моделирования, проводились тесты с участием людей с различной комплекцией.

Легкий многоцелевой вертолет «Ансат» спроектирован ОКБ Казанского вертолетного завода. Машина оснащена двумя двигателями и может применяться для пассажирских и VIP-перевозок, доставки грузов, мониторинга окружающей среды и в качестве санитарного борта. Успешно завершены высокогорные испытания «Ансата», подтвердившие возможность его работы в горной местности на высотах до 3500 метров. Вертолет может применяться в температурном диапазоне от -45 до +50 градусов по Цельсию.

Поделиться ссылкой: