24.04.2024

В Samsung Galaxy Z Fold3 встроили защиту от любителей кастомных прошивок

Владельцев нового Samsung Galaxy Z Fold3 ожидает неприятный сюрприз, если они захотят получить права суперпользователя (root) на этом устройстве. Выяснилось, что производитель ввёл дополнительную защиту при разблокировке загрузчика, из-за чего часть функций аппарата становится недоступна. 

Samsung Galaxy Z Fold3 Samsung Galaxy Z Fold3 Samsung Galaxy Z Fold3

До сих пор при попытке разблокировать загрузчик на устройствах Samsung пользователи сталкивались с фирменной системой безопасности Knox. Выполнение этого действия приводило к аннулированию гарантии и отключению платёжного сервиса Samsung Pay. Однако в случае с новым Galaxy Z Fold3 всё куда серьёзней. Специалисты с портала XDA обнаружили, что при разблокировке загрузчика появляется предупреждение об отключении камеры и возможных проблемах в работе устройства или приложений.

Если же решиться на разблокировку загрузчика, то на Galaxy Z Fold3 действительно перестают работать все камеры и связанные с ними функции. Так, больше недоступна разблокировка путём сканирования лица, а запуск камеры из любого стороннего приложения приводит к ошибке или просто чёрному экрану.

Важно, что после блокировки загрузчика камеры снова работают, что говорит об их отключении на программном уровне. Энтузиасты предполагают, что это ограничение можно обойти с помощью root, изменив соответствующие параметры в системе.

Вероятно, Samsung таким образом хочет защитить конфиденциальность своих пользователей, так как разблокировка загрузчика и получение root-прав может позволить злоумышленникам шпионить за владельцем устройства.

Узнать больше о Samsung

Источник: xda-developers.com

Поделиться ссылкой: