28.03.2024

В ускоренной перемотке. Как красиво снимать таймлапс?

Наверняка вы неоднократно встречали красивые ролики с заходом солнца, где многочасовой процесс ускорен до нескольких секунд. Выглядит эффектно. Хотите снимать так же? Для этого достаточно смартфона и нескольких приложений — мы взяли HUAWEI P40. Рассказываем, с помощью чего и как делать красивые видео в таймлапсе.

Что понадобится?

Как красиво снимать таймлапс?

Выберите интересный вид, где регулярно что-то происходит. Зрителям не очень-то интересно наблюдать за жизнью вашего подъезда, а вот закат над Москвой-рекой они оценят. Или то, как в доме напротив одно за другим загораются окна. Выбрали? Теперь подумайте, на чём закрепить смартфон. Три часа неподвижно держать его в руках вряд ли получится, так что аппарат надо либо как-то поставить, либо воспользоваться штативом.

Ещё убедитесь, что место выбрано верно и люди не будут проходить впритык к объективу. Не забудьте перевести телефон в авиарежим, чтобы случайный звонок не прервал процесс. Проверьте заряд батареи и оставшееся количество памяти. После этого дело за малым — запустить нужный софт.

Как красиво снимать таймлапс?

Регулировка параметров

В таймлапсе нет ничего сложного, если заранее изучить настройки смартфона и заручиться помощью программ. Чтобы снимать красивые ролики, профессиональная техника не нужна, ведь в 2020 году на это способны и мобильные камеры.

Мы вооружились HUAWEI P40, включили на нём режим таймлапс-съёмки и выставили нужную конфигурацию. В целом рекомендации такие: если в кадре есть элементы, чьё движение почти не улавливает глаз, надо ставить интервал в 1-5 секунд. Если объекты меняются намного медленнее — например, это облака — лучше снимать с промежутком 10-20 секунд. Вот что у нас получилось после небольшой настройки таймлапса:

[embedded content]

Приложения для съёмки

Если вам нужно нечто большее, чем стандартный набор функций смартфона, то советуем несколько приложений. Мы нырнули в AppGallery и Petal Search, откуда выудили три софтины:

Time Lapse Video. Здесь имеется ряд важных функций, например, возможность импортировать уже готовое видео и преобразовывать его в таймлапс. Настройки задаются пользователем: режимы ускорения варьируются от двух- до десятикратного. Кроме того, в параметрах можно выбрать различные эффекты: линзы 8 и 16 мм, цветные фильтры, блики, а также ряд ретро-плёнок.

Framelapse — в прошлом платное приложение, которое теперь можно скачать безвозмездно. Из интересного: интервал можно задать самому, от одной секунды до 24 часов. Битрейт тоже настраиваемый. Есть выбор длительности ролика и таймер с отметкой, когда надо прекратить съёмку. Встроенный калькулятор поможет определить длительность записи. Ещё доступно закрепление баланса белого и чёрного — чрезвычайно важная штука в условиях изменяющейся погоды и перепадов яркости.

Как красиво снимать таймлапс?

Наконец, PicPac. У этого приложения есть платная и бесплатная версии. Возможности второй ограничены качеством 360p, тогда как Pro умеет делать ролики в 1080p. Минимального качества достаточно, если снимать для себя или друзей в Instagram. Но для более серьёзных проектов необходимо высокое разрешение. Кроме того, в премиум-режиме нет водяного знака.

При просмотре ускоренных роликов кажется, что таймлапс — что-то очень трудоёмкое и кропотливое. Как вы теперь понимаете, это не так. Всё, что понадобится оператору — смартфон со штативом и пара приложений.

Поделиться ссылкой: