29.03.2024

В Windows 10 появилась поддержка Android-приложений со смартфона

Функция запуска Android-приложений в Windows 10 появилась еще в начале августа в бета-версии системы, а теперь она доступна для всех.

Новая функция позволяет транслировать приложения со смартфона на экран компьютера. Так можно запустить, например, WhatsApp, у которого нет независимого приложения для ПК. Приложение открывается в небольшом окне, как обычная программа в Windows.

Ярлыки Android-приложений можно даже сохранить на панели задач, рядом с другими программами в Windows. Главное, чтобы смартфон и компьютер находились в одной локальной сети. И таким образом можно запускать одновременно несколько полноценных приложений, что невозможно на маленьком экране смартфона.

Приложение «Ваш телефон» позволяет без проводов синхронизировать компьютеры на Windows 10 с Android-смартфонами. Таким образом прямо с компьютера можно видеть уведомления со смартфона, отправлять SMS, звонить, обмениваться файлами. А с обновлением программа научилась запускать Android-приложения прямо в Windows 10.

Сейчас эта функция доступна только с флагманскими смартфонами Samsung, но Microsoft обещает добавить поддержку других производителей. Также не все Android-приложения поддерживают управление мышкой или клавиатурой, а некоторые разработчики запрещают транслировать экран своих программ — тогда пользователь будет видеть только черный экран.

Поделиться ссылкой: