24.04.2024

В зоне доступа: роутеры и модемы Alcatel с поддержкой 4G

Мобильный интернет — удобная альтернатива плохому или отсутствующему проводному соединению. Но смартфон в режиме точки доступа быстро разряжается. Чтобы не остаться без связи, стоит присмотреться к специализированному решению. В ассортименте Alcatel их немало — от миниатюрного USB-модема до полноценного роутера с поддержкой диапазона 5 ГГц и возможностью проводного подключения.

Роутеры и модемы Alcatel с поддержкой 4G

Флагман линейки — гибридный роутер Alcatel LINKHUB HH71V1. Он пригодится не только жителям частных домов и дачных участков, до которых не дотянулся кабель местного провайдера. Возможность подключения к сети LTE позволит организовать запасной канал связи на случай проблем вроде обрыва кабеля или поломки местного коммутатора. Особенно актуальна такая функция для небольшого офиса и сотрудников на удалёнке, ведь потеря рабочего времени в обоих случаях может обойтись недёшево.

Маршрутизатор представляет собой полноценное устройство для работы как с мобильной, так и с проводной сетью. В его аппаратной части скомбинированы чипы Qualcomm MDM9240-1 (1,2 ГГц) и RealTek RTL8197FS-VE5 (1 ГГц), работающие при поддержке 256 МБ оперативной памяти. Производительности этого железа хватает для одновременного подключения до 32 клиентов — ноутбуков, смартфонов и других гаджетов, оснащённых модулями Wi-Fi. По части создания беспроводной сети модель ничем не уступает современным аналогам. Поддерживается работа в двух диапазонах — устаревшем, но дальнобойном 2,4 ГГц (пропускная способность до 300 Мбит/с) и помехоустойчивом 5 ГГц (до 867 Мбит/с).

Каких-либо особых настроек роутер не требует — достаточно просто установить SIM-карту любого российского оператора в соответствующий слот, и подключение к сети будет выполнено автоматически. Если качество покрытия оставляет желать лучшего, на корпусе роутера предусмотрены два коннектора для внешних антенн. Они способны ощутимо улучшить качество сигнала сотовой сети и выдать скорость, достаточную для видеоконференции.

Роутеры и модемы Alcatel с поддержкой 4G

Ещё одна особенность модели — возможность на полную использовать мобильную сеть. Приём и отправка текстовых сообщений доступны через веб-интерфейс, а для совершения голосовых вызовов можно подключить обычный домашний телефон через разъём RJ11. Кстати, роутер умеет звонить по VoLTE, а это значит, что входящий или исходящий вызов никак не скажется на доступе к интернету. Позаботился производитель и о тонкой настройке под разные сценарии использования устройства. К примеру, если проводной канал страдает от постоянных просадок скорости, в качестве основного подключения можно установить именно мобильную сеть.

Веб-интерфейс простой и при этом удобный: всё нужное на месте, включая создание сети Wi-Fi, настройку динамического DDNS, фильтрацию по MAC-адресам (пригодится в офисе на случай слива пароля соседям-халявщикам) и проброс портов. Кроме того, можно настроить гостевую сеть Wi-Fi с низким приоритетом, чтобы не перегружать основной канал. Если в качестве основного используется 4G-подключение, никто не мешает ограничить расход трафика в соответствии с тарифом. Обойдётся такая модель немногим дороже обычного роутера с поддержкой диапазона 5 ГГц — в 7990 рублей.

Узнать больше о Alcatel LINKHUB HH71V1

Есть в ассортименте вендора и портативный роутер — Alcatel LINKZONE MW45V, который выручит при поездке на дачу или в командировку. Благодаря небольшим габаритам его легко брать с собой, а встроенный аккумулятор на 2150 мАч позволит оставаться на связи до 7 часов — примерно столько же способны работать современные ноутбуки. Устройство автоматически устанавливает соединение с мобильной сетью после установки SIM-карты.

Роутеры и модемы Alcatel с поддержкой 4G

За производительность точки доступа отвечает связка из процессоров Qualcomm MDM9207 и RealTek RTL8192ES, а объём оперативной памяти составляет 128 МБ. В отличие от стационарного роутера, поддерживается только диапазон 2,4 ГГц со скоростью до 150 Мбит/с для максимум десяти устройств. Для старых ПК предусмотрена поддержка технологии RNDIS — можно просто подключить гаджет по USB, и он автоматически откроет доступ к интернету без возни с драйверами и другим софтом. Настроить параметры Wi-Fi разрешается как через веб-интерфейс, так и с помощью мобильного приложения. Цена такого устройства ниже, чем у бюджетного смартфона — 2990 рублей.

Узнать больше о Alcatel LINKZONE MW45V

Если же интернет нужен одному устройству (например, ультрабуку), есть смысл присмотреться к компактному USB-модему Alcatel Link Key IK41VE1. Места в кармане или сумке он займёт не больше обычной флешки, обеспечив при этом скорость соединения в сети 4G до 150 Мбит/с на приём и до 50 Мбит/с на передачу. Аккумулятор и розетка ему не требуются — достаточно USB-порта. Обойдётся модем в 2910 рублей.

Кроме того, в качестве альтернативы флагманской модели компания анонсировала более доступное решение — Alcatel LINKHUB HH42CV. Это компактный роутер, который поместится даже на небольшом столе или полке, не заняв лишнего места. Устройство построено на базе процессоров Qualcomm MDM9607 (1,2 ГГц) и MediaTek MT7628AN (580 МГц) и позволяет подключаться к интернету как через мобильную сеть 4G/3G/2G, так и через проводное соединение. Отметим, что для проводного подключения, помимо PPoE и статического IP, реализована поддержка протоколов PPTP и L2TP. У этого роутера, как и у флагмана, в наличии полный набор возможностей для работы в мобильной сети: приём и отправка SMS и голосовые вызовы через VoLTE. И, кстати, ещё есть VoIP.

Роутеры и модемы Alcatel с поддержкой 4G

Возможности маршрутизатора несколько скромнее: поддерживается только диапазон 2,4 ГГц с пропускной способностью локальной сети до 300 Мбит/с. Такое решение подойдёт для использования в небольшом офисе на несколько человек, дома или на даче. При этом производитель не только оснастил новинку разъёмами для подключения внешних антенн, усиливающих сигнал мобильной сети, но и положил две такие антенны в стандартный комплект поставки. Управлять настройками интернет-центра можно с помощью веб-интерфейса или мобильного приложения, доступного для Android и iOS. Стоимость и дата релиза модели будут объявлены позднее.

Узнать больше о Alcatel LINKHUB HH42CV

В условиях дистанционной работы и учёбы оставаться на связи особенно важно, и подстраховка на случай проблем с основным каналом в 2020-м лишней не будет. Чтобы обеспечить себе бесперебойный доступ к сети, не надо быть продвинутым специалистом — достаточно выбрать подходящий роутер и вставить SIM-карту. Остальное — дело техники.

Поделиться ссылкой: