25.04.2024

Вакуумный поезд Hyperloop совершил первый пассажирский рейс

Первую статью о перевозке пассажиров и грузов в аэродинамических капсулах на скорости более 1000 километров в час амбициозный миллиардер Илон Маск опубликовал ещё в 2013 году. Наконец, ответственная за реализацию проекта компания Virgin Hyperloop отчиталась о первом успешном испытании «поезда будущего» на тестовом отрезке трассы с участием реальных пассажиров.

Поездка состоялась на треке DevLoop длиной 500 метров и диаметром 3,3 метра, расположенном неподалёку от Лас-Вегаса. Первыми пассажирами необычного транспортного средства стали технический директор Virgin Hyperloop Джош Гигель и руководитель отдела обслуживания пассажиров Сара Лучиан. Капсула с рабочим названием Pegasus (XP-2)была погружена в тоннель, из которого затем откачали воздух.

Благодаря «вакуумной» технологии при передвижении капсулы она не подвержена полностью влиянию боковых воздушных потоков. Первая пассажирская поездка прошла на скорости 160 км/ч несмотря на далёкий от расчётного показатель, рейс, по мнению руководства компании, стал доказательством жизнеспособности «транспорта будущего».

Капсула Pegasus представляет собой уменьшенную версию полноразмерного контейнера весом 2,5 тонны, способного перевозить до 23 пассажиров. Его интерьер, по словам представителей Virgin Hyperloop, должен быть комфортным для пользователей, которым поначалу может не понравиться идея «пролететь» через герметичную трубу со скоростью коммерческого самолёта.

Virgin Hyperloop

В отличие от поездов, которые ходят по утверждённому расписанию, движение капсул и их количество в составе будет организовываться в зависимости от спроса. Скептики утверждают, что будущее технологии сомнительно, подчёркивая жёсткую привязанность к маршруту, а также дороговизну строительства и обслуживания. Дата коммерческого запуска Hyperloop разработчиками пока не объявлена.

Источник: theverge.com

Поделиться ссылкой: