28.03.2024

Валерий Леонов: эксперты утвердили проект нового дома по программе реновации в Можайском районе столицы

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: ул. Гродненская, влд. 7/9, Можайский район, Западный административный округ города Москвы. На подземном этаже дома разместится автостоянка, а на первых этажах жилых секций – общественные помещения.

На Гродненской улице в Можайском районе столицы будет построен дом для участников программы реновации на 269 квартир. О согласовании проектной документации сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, уточнив, что площадь жилого здания составит более 26,5 тысяч квадратных метров.

«Многоквартирный трехсекционный жилой дом запроектирован с подземно-наземной одноуровневой автостоянкой, техническим пространством и чердаком. На первом этаже предусмотрены нежилые помещения, где смогут расположиться важные и нужные для жителей организации, в том числе магазины или аптеки», – рассказал глава Комитета.

Здание будет иметь Г-образную форму. Для пожарной техники организуют сквозной проезд, а для пешеходов – проходы по наружной открытой лестнице на стилобатную часть и по открытой галерее под нависающей частью здания. Для инвалидов предусмотрен наружный шахтный подъемник.

«В отделке фасада будут применяться бетонная плитка «под кирпич» в составе сертифицированной системы с вентилируемым зазором, керамогранитные плиты и металлокассеты, а декоративные карнизы выполнят с применением панелей из стеклофибробетона», – добавил Валерий Леонов.

В жилых секциях будут созданы входные группы, помещения консьержа, колясочные, помещения уборочного инвентаря. На типовых этажах предусмотрены квартиры с балконом в каждой, лифтовые холлы и помещения ствола мусоропровода, а также переходные лоджии.

Помимо возведения самого здания, в ходе работ запланированы создание подпорной стены с шумозащитным ограждением, устройство открытой плоскостной автостоянки, проездов, тротуаров и пешеходных зон, замощенных плиткой. Для детей будут созданы игровые площадки, а для взрослых – места для отдыха и занятий спортом. Территория дома будет благоустроена: установят наружное освещение, малые архитектурные формы, выполнят работы по озеленению.

Поделиться ссылкой: