28.03.2024

Valve: «Проекта Steam Deck 2 ещё нет, но мы уже думаем в этом направлении»

Компания Valve пока добилась успеха на «железном» рынке только с фирменным шлемом виртуальной реальности, однако перспективная гибридная консоль Steam Deck готовится изменить эту ситуацию. Представители студии отметили, что собираются активно поддерживать игровую систему после релиза, однако уже сейчас думают о будущем и новом устройстве в линейке.

Steam Deck

Сотрудники Valve Грег Кумер и Лоуренс Янг рассказали о процессе разработки Steam Deck и дальнейших планах компании в интервью Rock, Paper, Shotgun. Дизайнеры заявили, что консоль всегда задумывалась как новый способ запускать игры из Steam, то есть как портативный компьютер. При этом ещё пару лет назад сконструировать подходящее для это устройство было бы гораздо сложнее из-за технологических ограничений.

В итоге Valve удалось найти подходящее решение в сотрудничестве с AMD. Теперь компания думает о следующей версии Steam Deck, а точнее о том, когда стоит перейти к её подготовке, с учётом того же технологического прогресса.

«Мы уже думаем о будущем, поскольку верим, что линейка Steam Deck останется с нами надолго. Так что да, мы рассуждаем о следующей консоли, начинаем строить планы в этом направлении. Проекта Steam Deck 2 ещё нет, но мы думаем в этом направлении, обсуждаем возможные характеристики следующего поколения».

Steam Deck

Сотрудники Valve добавили, что не планируют забрасывать Steam Deck сразу после релиза ради следующей консоли. Компания конструировала устройство с расчетом на будущие релизы, так что проблем с запуском свежих игр быть не должно. К тому же разработчики будут обновлять прошивку, операционную систему и так далее, расширяя список функций и поддерживаемых технологий при необходимости.

Напомним, что Steam Deck была анонсирована в июле — первые поставки гибридной консоли намечены на конец 2021 года. Ранее представители Valve заявляли, что на устройстве можно будет запустить любую игру из библиотеки Steam.

Источник: rockpapershotgun.com

Поделиться ссылкой: